
Режиссёр, оператор, сценарист. Режиссёр документального фильма «Хода нет!» (специальное упоминание жюри в номинации «Открываем Россию заново», специальный приз Русского географического общества на фестивале «Неизвестная Россия» в 2025 году).
Виктор Личко — режиссёр, который не ищет красоту, а находит её там, где она научилась прятаться: в ржавых калитках, в глинистых обрывах над Азовским морем, в глазах местных жителей и неравнодушных активистов. Его дебютный фильм «Хода нет!» — это не только документальная история о Богудонии, «таганрогских фавелах». Это попытка поймать на плёнку понимание того, как место, которое лечит души, само нуждается в лечении.
— Вы учились в Ростовском ВГИКе. Чем запомнился этот период? Как этот опыт повлиял на ваш подход к документалистике, в частности, в работе над фильмом «Хода нет!»?
— Я начинал учиться у А.А. Гурешидзе, заканчивал институт, будучи в мастерской В.В. Цаликова. Мне кажется, что, переняв опыт от двух совершенно разных мастеров с разными характерами, почерками в кинематографе, я сформировал совершенно уникальный стиль собственной работы. С одной стороны, это умение видеть сюжеты в репортажах, с другой –– способность более художественно смотреть на происходящее вокруг.

— Учёба во ВГИКе подготовила меня к самостоятельному плаванию в мире кино. Но ещё будучи студентом, я нашёл тему для своего дебютного фильма и долго вынашивал идею снять «Хода нет!». Так что, можно сказать, ВГИК благотворно повлиял на мои стремления, в частности, благодаря нескольким педагогам, я воплотил в жизнь свой дебютный фильм.

— В вашем фильме вы не только режиссёр, но и сценарист. Как вы совмещали эти две роли?
— Несомненно, в одном человеке не может совместиться множество ролей, над сценарием мне помогала работать моя жена. Один специалист хорошо, а два –– ещё лучше. Она тоже режиссёр, мы учились вместе и над множеством проектов работали совместно. В работе над «Хода нет!» я прислушивался к её советам, правкам по сценарию и идеям. Именно это и помогло мне выступить не только режиссёром на проекте, но и сценаристом –– дополнительный взгляд со стороны.

— Как профессиональному оператору, вам было сложно «делиться» визуальным решением с кем-то ещё, или, наоборот, это дало вам новую свободу, как режиссёру?
— В моем случае команда подобралась замечательная, все с достойным багажом знаний. Не сказать, что мы понимали друг друга с полуслова, но делиться мыслями было легко. Сложнее –– воплотить эти мысли в реальность. Оператор видел с одной стороны, я с другой, продюсер с третьей. В конце концов мы приходили к пониманию и работали слаженно.
Безусловно, не так просто впрыгнуть с командой в новый проект и с первого дня сосуществовать в гармонии.
— Поначалу я не сразу доверился оператору. Принёс на площадку камеру и снимал с ним в две руки. Однако, спустя какое-то время, мы притёрлись, и всё пошло своим чередом: я увидел, что человек понимае,т о чём я говорю, выполняет поставленную задачу и слышит меня. А в совместной работе, как все мы знаем, главное –– слышать друг друга.

— В описании к фильму сказано, что это очень личный проект для всей группы. Для вас, как для человека, чьё детство прошло в Таганроге, это была попытка сохранить воспоминания или что-то большее?
— Да, проект действительно был личным для команды. Наш продюсер всю жизнь мечтал снять фильм о своём родном городе. Оператор, как только услышал о Богудонии, сразу же загорелся снимать закаты на берегу моря, и ежечасно нам приходилось его отбивать от своры собак, пока он искал кадр получше. Фотограф, по совместительству моя жена, сама выросшая на Азовском море, полюбила летние улочки Таганрога, его атмосферу.

— Я же хотел запечатлеть и возродить память из детства, показать всем, как чудесно Азовское море, его бескрайние просторы и вместе с тем, как страшно оно в своём масштабе на самом деле. Это и красивые пляжи, и та действительность, которую вы видите в фильме. Я с детства наблюдал этот жестокий контраст, он стал неотъемлемой частью моей жизни.


— Центральный герой фильма — активист Иван Карпов, приезжий, но он чувствует себя в Богудонии, как дома. Почему вы выбрали именно его? Что в его истории или характере резонировало с вами лично?
— Впервые, когда я увидел сюжет об Иване Карпове, он стал неразрывно связанным у меня с Богудонией. Никого другого я не мог видеть в лице главного героя. Он борется за это место так, как не борются даже некоторые местные жители. Это меня и поразило. Ваня –– созидательный, честный, и альтруизма ему не занимать. По моему мнению, таким и должен быть герой этого фильма.

— В фильме есть драматический конфликт — столкновение волонтёров-активистов и местных жителей, которые не хотят перемен. У вас изначально была своя позиция в этом конфликте, или вам важно было сохранять нейтралитет?
— Я понимаю обе стороны в данном вопросе. И я, можно сказать, до сих пор сохраняю нейтралитет. И в фильме вскользь упоминается некоторого рода серая мораль: вносить что-то новое –– это круто, безусловно. Но иногда это «новое» сильно бьёт по старым устоям. И непонятно, хорошо это или плохо. Каждый зритель сам для себя делает выводы и принимает стороны.
Богудония сама по себе тоже эдакий альтруист. Она в ущерб себе прощает людям их ошибки, даёт второй шанс.

— В фильме есть ещё одна героиня — художница Валентина Кононова. Её искусство — альтернативный способ сохранения памяти. Считаете ли вы, что искусство (будь то кино или живопись) может стать не менее действенным инструментом, чем прямые активистские действия?
— Живопись в этом случае помогает популяризировать Богудонию, привлекает внимание к острому вопросу местного характера. Так что художница, естественно, является важной частью деятельности активистов. Нельзя сказать, что кто-то действенный, а кто-то менее действенный. Каждый занимается свои делом, на одинаковом уровне усилий, которые может приложить.
Каждый из наших героев желает Богудонии добра, но по-своему.


— Судя по постам в соцсетях, вы активно занимаетесь стрит-фотографией. Как этот опыт наблюдения за жизнью «здесь и сейчас» повлиял на съёмки в Богудонии? Вы искали те же «уличные», спонтанные моменты?
— Во время учёбы во ВГИКе я активно посещал пары по фотографии, и это значительно повысило мои умения. Иногда я увлекаюсь уличной фотографией, но куда больше мне нравится роль оператора, нежели фотографа. Наблюдение –– отличный скилл со времён студенчества, и я применяю его повсюду. Да, понятное дело, что это повлияло и на съёмки дебютного фильма тоже. Мы с командой много гуляли, смотрели на жизнь города, долгие часы проводили в поисках достойной натуры. Даже за главным героем старались наблюдать как бы со стороны.
Метод наблюдения — это один из первых приёмов, которому меня научили в институте. Он есть и остаётся моим излюбленным методом работы.

— Съёмки фильма проходили в сложной локации — «таганрогских фавелах». С какой самой большой не «кинематографической» трудностью вы столкнулись в этой локации (в общении с местными, в логистике, в эмоциональном плане)?
— Местные нас не очень потчевали: смотрели косо, закрывались на все замки и иногда поругивались тихо в сторонке. С ними тяжело оказалось выстроить контакт, это к вопросу о выборе стороны в конфликте. Съёмочная команда для них –– чужие люди, нарушающие их зону комфорта, оно и понятно.

— Иногда мы мешали «жить жизнь» нашему главному герою. Влезали в его рабочие будни, надоедали и ходили за ним повсюду хвостиком. К концу съёмок казалось, что у Вани от нашего присутствия дёргается глаз. Но он стерпел все наши идеи и предложения, и звукорежиссёра, который норовил постоянно сунуть Ване микрофон куда-нибудь.

— Наверное, тут и открывается первая сложность, с которой мы столкнулись: Ваня органично вписывался в пространство, говорил сам с собой, а мы, не поспевающие за ним, не всегда успевали ловить эти моменты и очень потом досадовали, что звук есть, а картинки нет. И никуда этого не вставить…

— Расскажите, пожалуйста, о съёмочной группе фильма. Кто входит в неё помимо вас (оператор, звукорежиссёр, монтажёр)? Как их выбирали? Было ли важно, чтобы это были люди, эмоционально вовлечённые в тему, или, наоборот, они держали дистанцию?
— Нашего оператора Стефана Гваришвили мы выловили во ВГИКе. Он учился на операторском курсе. Моя жена когда-то курировала его курс и посоветовала мне присмотреться к Стефану. Вот я и присмотрелся настолько, что взял его в проект: у парня оказались добротные работы. В итоге Стефан себя показал очень хорошо, работал не покладая рук, ни один красивый закат не прошёл мимо него.

— Помню, как мы в 4 утра плыли на лодке, холодина адская, закутанные во что попало (лето на улице, никто не думал, что мы выйдем в открытое море снимать Богудонию с воды) и, несмотря на всё, работали, подобно слаженному механизму. Замёрзшими руками меняли объективы, снимали до победного ради хорошего результата.

— Фотографом и палочкой-выручалочкой на съёмках служила моя жена, Ксения Беззапонная. Ксюша бесцеремонно влезала туда, куда мы, мужчины, идти не хотели. Думаю, что фотографиям с проекта можно посвятить отдельную выставку, такие они вышли красивые.
Когда мы не знали, что делать, не могли скоординироваться или спорили, на помощь приходила Ксюша. Все вдруг у неё становилось без сучка и без задоринки.
— Продюсером у нас выступил Виталий Семисенко: он в точности сделал все так, как я и хотел. Советовал, направлял, что, конечно, важно в дебютной работе режиссёра. Я каждый раз поражался, как удаётся нашему продюсеру за пару минут договориться о чем угодно и с кем угодно! Виталию я благодарен за неоценимый вклад в «Хода нет!», ведь он на проекте работал не только как продюсер, но и как неравнодушный житель Таганрога.

— Со звукорежиссёром Дмитрием Фраертом я не прогадал, он хорошо вписался в команду. Дима не упустил практически ни одной фразы главного героя, бегал за Ваней, весь обвешанный аппаратурой, и отдал нам в итоге замечательный звук.
В процессе монтажа многие мне говорили, что звук настолько хорош, словно уже чистовой.

— Отдельно хочется сказать пару слов о нашем композиторе Алексее Рыбалкине. Его мне тоже посоветовала Ксюша, он работал с ней на других проектах. Я, честно сказать, до последнего не понимал, какое именно музыкальное сопровождение хочу слышать в фильме. Но Лёша очень скрупулёзно поработал и выдал нам бесподобную музыку, о такой я и не мечтал. Всё-таки Ростовская государственная консерватория имени С.В. Рахманинова выпускает поистине талантливых людей.
Вся наша команда была вовлечена в процесс с особым интересом. За что всем большая благодарность.
— Съёмки в такой эмоционально заряженной ситуации — это всегда вызов для режиссёра. Как вы выстраивали доверие с героями? Были ли моменты, когда вы откладывали камеру и просто разговаривали с ними?
— В «Хода нет!» почти все герои отчаянно «болеют» за Богудонию, поэтому они тоже были заинтересованы выстраивать с нами хорошие отношения. Все шли нам навстречу. Конечно, мы с Ваней помимо съёмок общались: я заранее приезжал в Таганрог, Ваня проводил нам с женой экскурсию по Богудонии, мы прощупывали почву для будущего фильма. Это помогло команде и главному герою в дальнейшем. Никаких трудностей у нас не возникло.

— Можете вспомнить самый сложный и самый светлый момент за все время съёмок?
— Один из самых сложных моментов я уже упоминал: как мы с оператором в 4 утра оказались на воде и вопреки погоде снимали взгляд на Богудонию со стороны. Также стоит сказать и про ограниченное пространство: в фильме видно, что Богудония –– это узкие улочки, там практически невозможно разгуляться съёмочной команде. Иногда это становилось проблемой, но оператор и звукорежиссёр превзошли себя и сделали очень достойную работу. Сложностей, честно говоря, было много, но подобное быстро стирается из памяти.
То мы убегали от браконьеров, то аппаратура давала сбой. Было весело!
— А из приятного: фильм заканчивается выставкой, мы привезли в городской парк картины Валентины Кононовой. Местные жители с интересом подходили, рассматривали и нахваливали. Это лучшая награда для команды, сделать что-то, что привлечёт внимание людей к Богудонии.


— Как проходил процесс монтажа? Фильм идёт всего 18 минут. Как вы работали с хронометражем, чтобы удержать внимание на этой наполненной смыслами истории?
— Изначально хронометраж чернового фильма был около 37 минут. И это, конечно, моё режиссёрское видение, которое потом прошло через руки остальных членов команды и видоизменилось. Посредством мозгового штурма мы убрали множество сцен, хотя я и боролся за них до конца (тяжело от сердца отрывать то, над чем ты так трудился). Но я доволен итоговым вариантом, он получился лаконичным.
— Название «Хода нет!» звучит достаточно категорично. На каком этапе работы над фильмом оно было придумано? Осталось ли в итоге чувство безысходности, или вы нашли в этой истории тот самый «ход»?
— Ещё учась во ВГИКе, я работал на съёмках у Анны Драницыной помощником оператора. Мы снимали в Таганроге, как раз одной из локаций была Богудония. Я заметил на калитке надпись «Хода нет!». Это чтобы туристы и зеваки не искали обходные пути с пляжа в город через частные дворы. Взял на заметку, а потом, вспомнив во время первой экскурсии с Ваней об этом, решил, что отличное выйдет название. Символическое. Так и случилось.
Нашёлся ли выход, тут судить стоит каждому зрителю отдельно.

— Фильм стал лауреатом фестиваля «Неизвестная Россия», отмечен особым мнением жюри, был показан на НТВ. Как это повлияло на судьбу фильма? Принимал ли фильм участие в других фестивалях, вышел ли в прокат, есть ли у него другие награды?
— Фильм получил свою жизнь, и я безмерно этому рад. Он побывал на множестве фестивалей и до сих пор иногда оказывается в шорт-листах. Многие зрители даже находили меня в социальных сетях, интересовались судьбой Богудонии и просили посмотреть другие работы. Аудитория, поддерживающая Ваню, тоже не осталась равнодушной. Отклик получился громадный, надеюсь, что мы поспособствовали ещё более активному развитию субботников на Богудонии. И это прекрасно: знать, что кино является частью чего-то большего, чем просто просмотр в зале.
— Как вы считаете, изменил ли ваш фильм что-то в судьбе Богудонии? Получали ли вы реакцию от героев после выхода фильма? Какова была реакция местных жителей, которые изначально сопротивлялись действиям волонтёров?
— Реакция героев была положительная. Все делали репосты в социальных сетях, ждали фильм на НТВ, смотрели с удовольствием. Мне хочется верить, что мы внесли глоток свежего воздуха в тему Богудонии. Конечно, мы не в силах изменить что-то глобально. Но благодаря нам ещё больше людей узнало о субботниках, об активистах и о таком прекрасном месте.


— Согласны ли вы с высказыванием «Кино — это способ беседовать с миром, не произнося ни слова»? О чем именно вы хотели «побеседовать» с миром через эту историю? Какой главный вопрос или мысль, вы хотите, чтобы зритель вынес из просмотра?
— Моей главной целью было показать зрителям, что есть в чудесном городе Таганроге такой маленький мир –– Богудония. Его любят, за ним ухаживают, этот мир лечит израненные души. Но в то же время Богудония сама страдает.
В наше время очень важно поднимать подобные темы, показывать людям, что в других регионах тоже есть жизнь, и она бурлит.
— И есть Ваня, который совсем-совсем не местный, но всем сердцем болеет за Богудонию. И он –– пример для подражания. Посмотрит кто-то и решит: « Я тоже так буду делать!» И это будет лучшая благодарность мне как режиссёру: вдохновить зрителя на спасение своего собственного маленького мира.


— Поддержка съёмок фильма Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) — это знак качества и серьёзных амбиций для документального проекта. Что, на ваш взгляд, стало решающим аргументом для экспертов Фонда при решении вопроса о поддержке вашего фильма?
— Думаю, что экспертам понравилась проблематика фильма. А, может, Богудония пришлась по душе. В любом случае, кино случилось, и поддержка Фонда дала ему жизнь. За что им большая благодарность.

— ФПРК часто делает ставку на проекты, которые «говорят о России за пределами столиц». Как вы думаете, история ваших героев актуальна только для Таганрога, или она важна для понимания процессов, идущих в малых городах по всей стране?
— Эта история, безусловно, важна и нужна в любом регионе нашей необъятной страны. Как я уже говорил выше, истинное счастье для режиссёра –– знать, что зритель вышел из зала с мыслью о новых свершениях в жизни.

— Проект, поддержанный ФПРК и прошедший такой яркий фестивальный путь, — это серьёзная заявка. Работаете ли вы над новым документальным проектом? Будет ли он связан с той же темой, или вы движетесь в другом направлении?
— Сейчас у меня в разработке есть несколько добротных сценариев, однако они ещё на ранней стадии, и судить в данный момент об их будущей серьёзности я не могу. Мне полюбилась тема Богудонии, и я бы хотел снова сделать фильм, так или иначе связанный с Азовским морем.

— Вы можете почитать другие истории на сайте: unknownrussiafest.ru/people
Вы можете почитать другие истории на сайте фестиваля.